Комплексное техническое
обслуживание медицинской техники
8(8313) 26-18-88
Дзержинск
8(831) 241-37-16
Н.Новгород
Главная / Проверка радиации без дозиметра в домашних условиях

Проверка радиации без дозиметра в домашних условиях

Природная радиация для человека опасности не представляет – вредны только новые радиоактивные источники, созданные человеком в результате строительной, конструкционной, технологической, технической и иных отраслей деятельности.

Но как проверить радиацию без дозиметра дома, ведь люди постоянно покупают новые вещи и продукты: продовольственные товары, стройматериалы, электронику, одежду и многое другое. Где гарантия, что окружающие человека предметы не обладают высоким, опасным для здоровья радиационным фоном? Далее будет рассказано о проверке радиации без дозиметра.

Бытовые дозиметры

Чаще всего измерение ионизирующего излучения осуществляется с использованием дозиметра или радиометра. Это разные по функционалу приборы:

  • Дозиметр (проверку радиации без него сложно представить) – устройство, измеряющее дозу, которая получена человеком во время его нахождения на зараженной территории или при контакте с радиоактивным объектом.
  • Радиометр – прибор, измеряющий радиационный фон (в жилых и нежилых помещениях, в уличных условиях и т. д).

Бытовые устройства, используемые для измерения ионизирующего излучения, обладают следующими характерными особенностями: компактные размеры, небольшой вес, удобство использования, реагирование на незначительные и средние дозы радиоактивного излучения. Проверка радиации без дозиметра видится практически невыполнимой задачей.

Популярные дозиметры

Нормы радиации

Естественный радиационный фон индивидуален для каждого места – всё зависит от высоты над уровнем моря, геологических особенностей и иных факторов, поэтому выполнить такую проверку радиации без дозиметра нельзя. Для человека безопасен уровень ионизирующего излучения не более 0,5 мкЗв/ч (примерно до 50 мкР/ч) – это является верхней границей максимальной допустимой мощности дозы. Наиболее безопасным считается уровень до 0,2 мкЗв/ч (20 мкР/ч).

Если пребывание в зоне высокого радиоактивного фона составляет несколько часов, то человек способен переносить без вреда для здоровья изучение примерно в 10 мкЗ/ч (1 мР/ч). Также безопасным для людей считается кратковременное обучение, уровень интенсивности которого составляет несколько мЗв/ч (к примеру, во время флюорографического, рентгеновского исследований).

В течение всей жизни полученная доза ионизирующего излучения скапливается в организме, но за всю жизнь она должна быть не более 100-700 мЗв (для людей, проживающих в районах с высоким уровнем естественной радиоактивности грунтов, вод, полезных ископаемых, характерной будет безопасная доза, находящаяся на верхней границе допустимых значений). Проверку накопленной радиации без дозиметра также провести нельзя.

Как проверить радиацию в доме, квартире?

Проверить радиационный фон без дозиметра можно с помощью смартфона, установив специальное приложение. Такую проверку радиации без дозиметра выполнять не рекомендуется, потому что получаемые результаты обычно не имеют ничего общего с реальным положением вещей.

При этом матрицы камер телефонов обладают повышенным уровнем чувствительности, но они способны зафиксировать только существенное с точки зрения радиационной безопасности излучение. Поэтому проверка радиации без дозиметра с помощью смартфона возможна только в местах, где есть высокая вероятность наличия опасного радиационного фона, для точного установления данного обстоятельства.

Как мерить β и γ-излучение?

Перед тем как проверить радиацию в квартире без дозиметра, необходимо уяснить для себя, что смартфон и иные подручные средства не позволят получить даже более-менее точные результаты. Проверка радиации без дозиметра обычно является пустой тратой времени.

Для измерения β и γ излучения в домашних условиях оптимально подходят универсальные устройства – дозиметры-радиометры. Гамма-лучи считаются наиболее опасными для человека, но и выявить их наличие проще. Необходимо поднести устройство на максимально близкое расстояние к предмету измерения. Важно проследить, чтобы на прибор не попали загрязнения и пыль – мелкодисперсионные частицы могут существенно повлиять на итоговые результаты. Проверка радиации без дозиметра никогда не даст даже отдаленное точных результатов.

Для измерения β и γ излучения обычно применяются универсальные устройства с двумя счетчиками Гейгера, способны мерить три вида излучения. Проверка радиации без дозиметра с использованием, например, смартфона, не позволит измерить даже один тип излучения.

Как мерить альфа-излучение?

Альфа-излучение – корпускулярное, поэтому проверка такой радиации без дозиметра невозможна. Измерительный процесс включает в себя этапы:

  1. Берется лист бумаги, им накрывается проверяемый предмет.
  2. С помощью устройства измеряется уровень ионизирующего излучения.
  3. Второй раз измерения нужно проводить без листа бумаги.
  4. Если показатели существенно различаются, то это указывает на то, что источник сильно «фонит» альфа-лучами, потому что излучение такого типа удерживается бумагой.

При проверке радиации без дозиметра никак изменений не проявится.

Как мерить радиацию в продуктах питания?

Небезопасная доза излучения может присутствовать на любых продовольственных товарах. Обычно наиболее подвержены заражению ягоды, грибы, фрукты, мясопродукты, дикорастущие плоды. Наиболее рационально взять с собой карманный дозиметр (проверка радиации без него невозможна в уличных условиях).

Чтобы удостоверится в том, что продукты питания безопасны, необходимо поднести устройство как можно ближе к объекту измерения. Если результаты выше на 50%, чем допустимые нормы, но приобретать данную продукцию не стоит.

    Заказать звонок