Комплексное техническое
обслуживание медицинской техники
8(8313) 26-18-88
Дзержинск
8(831) 241-37-16
Н.Новгород
Главная / Сферы применения баритового концентрата

Сферы применения баритового концентрата

Баритовый концентрат относится в минералам высокой плотности, а также имеет уникальные свойства. За счет своих физико-химических особенностей, он способен задерживать радиоактивное излучение, поэтому широко применяется для защиты человека от ионизирующего излучения. Производится порошок строго по ГОСТ 4682-84, концентрат баритовый активно используется в самых различных сферах жизнедеятельности.

Происхождение и основные показатели баритового концентрата

Баритовый концентрат представляет собой по внешнему виду порошок белого цвета. Его химическая формула ВаSO4. Фракции мелкие, однородные. Для человеческого организма и окружающей среды опасности не представляет. Вредна только постоянная работа с баритом, поскольку пыль может поступать в желудочно-кишечный тракт и оседать на органах дыхания, провоцируя пневмокониоз. Производится строго по утвержденному стандарту. в природе барит встречается в виде камня разного цвета — грязно-желтого, красного, перламутрового и со стеклянным блеском, а также серого.

Способ образования баритового камня гидротермальный. Появляется минерал при взаимодействии солей бария с водой, а также при включении реакции с металлами. Обнаружить барит можно в качестве кристаллических скоплений в местах нахождения железной руды, а также он заполняет пустоты вулканических пород. Поскольку для образования барита необходимы такие важные факторы, как низкая температура и высокое давление, то в магматических породах барит обнаружить нельзя. Для тех, кто добывает барит, своеобразными маркерами локации камня являются такие минералы, как гематит, кварц, флюорит, галенит и сфалерит — очень часто можно найти барит именно возле них.

Но подойдет для производственных нужд далеко не всякий камень. Особенно ценится барит с вкраплением натуральных утяжелителей, в качестве которых выступают радий, кадмий или стронций. Встретить барит можно везде, в любом месте земного шара, поэтому его активная добыча происходит на всех континентах. Наиболее богатые месторождения в Китае, Соединенных Штатах Америки, Индии и Казахстане. Транспортируется всеми видами транспорта, в том чисел можно перевозить авиасообщением, в закрытых емкостях.

Классификация барита

Классификация баритового концентрата основывается на сфере применения. Именно поэтому выделяют сырье класса А — для применения в металлургии, стекольной и химической промышленности. Класс Б рекомендуют для газодобывающей сферы. Всего на рынке можно найти шесть марок концентрата, которые отличаются содержанием оксида кремния, кальция и магния и основного сырья.

По маркам процентное содержание основного вещества распределяется таким образом:

  • класс 1 — 95%;
  • класс 2 — 92%;
  • класс 3 — 90%;
  • класс 4 — 87%;
  • класс 5 — 85%;
  • класс 6 — 80%.

Строго регламентированы примеси в концентрате класса А, требования к которому представлены выше. Класс Б таких строгих ограничений не имеет, поэтому его используют при производстве буровых растворов.

Изготовление и использование барита

Добывается барит в открытых карьерах и стоимость этого минерала невысока. Переработка камня происходит в большинстве случаев прямо на месте добычи, где организовывают помольные производства.

Если задаться вопросом, для чего используется баритовый концентрат, то можно увидеть, насколько он востребован и популярен в различных сферах:

  • при производстве суперконцентратов;
  • при наполнении взлетных полос, верхнего слоя дорожного покрытия;
  • при производстве стекла;
  • для фундаментов тяжеловесных строений;
  • как компонент наливных полов;
  • в металлургии, атомной промышленности;
  • для создания штукатурки, способной противостоять радиации;
  • во время проведения ремонтных работ по аналогии с цементно-песчаной смесью;
  • для создания смесей, красок, грунтовки.

Оптимальные свойства позволяют использовать сырье в самых разных сферах человеческой деятельности. Это выгодно и эффективно.

Свойства и области применения баритового порошка

Сырье имеет отличительные свойства, которые позволяют его использовать в различных сферах, а именно:

  • химическая инертность;
  • способность поглощать рентгеновские лучи;
  • высокая плотность;
  • слабая растворимость в воде и полная нерастворимость в кислотах;
  • умеренная твердость, которая не мешает обрабатывать камень,

Область применения баритового концентрата довольно широка. С его помощью уплотняют растворы на водной и углеводородной основе во время бурения скважин. Применяют его в нефтяной промышленности, химической и газовой. Используется баритовый минерал и при производстве резины, благодаря чему можно добиться у нее особых свойств. Также добавляют баритовый концентрат и в смеси для укладки асфальта. Благодаря тому, что сырье не обладает токсичностью, а наоборот, поглощает вредное излучение, его применяют в сфере экологии.

    Заказать звонок