Комплексное техническое
обслуживание медицинской техники
8(8313) 26-18-88
Дзержинск
8(831) 241-37-16
Н.Новгород
Главная / Выбор бытового дозиметра

Выбор бытового дозиметра

Современный рынок предлагает множество видов дозиметров и радиометров от разных компаний-производителей. Представленные приборы различаются типом, датчиком, конструкцией, техническими характеристиками, стоимостью. Сложно сказать, какой лучше купить дозиметр для измерения радиации, потому что всё зависит от целей приобретения устройства.

Основные категории дозиметров

Выбрать дозиметр для дома и личного пользования можно из следующих видов: индикаторы, сигнализаторы, измерители, поисковики. Каждая разновидность обладает своими особенностями, набором функций, точностью измерений.

Индикаторы

Простые устройства, которые не отличаются высокой чувствительностью и точностью проводимых измерений. Их основная функция – выявление серьезных радиоактивных аномалий. Имеют сравнительно малую цену, поэтому хорошими их не считают. Если есть необходимость выполнить проверку конкретного предмета на наличие высокого радиоактивного фона, то стоит выбрать дозиметр-индикатор. В современных моделях присутствуют:

  • микропроцессорная схема обработки поступающего сигнала;
  • экономичность потребления энергии при эксплуатации;
  • длительный срок работы в автономном режиме от АКБ;
  • повышенная точность измерений.

Подобные устройства смогут без труда найти радиоактивные старые советские часы с радиевой светомассой и другие виды радиоактивных элементов. Это самая востребованная, доступная и активно используемая группа оборудования. Применяется в тех случаях, когда нужно найти что-то радиоактивное. Простому человеку вполне хватит такой модели для выполнения всех необходимых процедур.

Популярные дозиметры

Сигнализаторы

При выборе сигнализаторов надо учитывать, что они являются аналогом индикаторов. Отлично подойдут для использования любителями-сталкерами, диггерами, специалистами сферы ИИИ. Их возможности заключаются в способности различать резкие колебания окружающего радиационного фона. Если выбрать дозиметры такого типа, то можно заметить три основные черты, которые для них характерны:

  • наличие точно установленного порога сигнализации;
  • высокий ресурс встроенной аккумуляторной батареи;
  • компактность.

Если сигнализатор обнаруживает резкое измерение окружающего радиационного фона, превышение верхней границы, то устройство запускает световую или звуковую сигнализацию, предупреждая пользователей о вероятной опасности. Стоит такое оборудование от 5000 до 20000 рублей (есть модели подешевле и подороже).

В некоторых видах сигнализаторов также предусмотрено наличие функций индикаторов, измерителей. Если человек часто бывает на территориях и на объектах, где высоки риски подвергнуться воздействию ионизирующего излучения, то нужно выбрать мощный и точный дозиметр-сигнализатор. При использовании его можно переносить в кармане, а о наличие радиации в округе можно узнать по звуковому сигналу или вибрации.

Измерители

Выбрать дозиметр-измеритель рекомендуется для проведения измерения радиационного фона окружающей среды или определенных объектов. Устройства такого типа оснащаются высокочувствительными технологичными датчиками. Замеры проводятся в течение длительного промежутка времени, за счет чего обеспечивается максимальная точность результатов.

Измерители часто применяются в качестве индикаторов, если требуется выполнение функций последних. Стоимость подобных приборов – около 5000-10000 рублей. Устройства отлично подойдут, если нужно постоянно мерить радиационный фон на отделочных и строительных материалах, на драгоценностях, золоте, серебре, грунте, почве, продовольственных товарах и т. д.

Поисковики

Если выбрать такие дозиметры, то можно сказать, что они являются традиционными радиометрами. К их характерным особенностям относятся:

  • сравнительно малая точность измерения;
  • высокий уровень чувствительность датчика;
  • повышенная скорость реакции на изменение радиоактивного окружающего фона.

Выбрать дозиметры-поисковики рекомендуется, если требуется найти радиоактивные аномалии, предметы, материалы и другие объекты. Качественные и надежные модели-поисковики стоят дорого, поэтому особого смысла их покупать их нет (если человек не специалист профильного предприятия). В поисковиках обычно устанавливаются сцинтилляционные датчики на кристаллах йодида цезия, натрия. Можно выбрать дозиметр-поисковик с пластиковым детектором, но они не обладают высокой чувствительностью.

Поисковики не могут быть использованы для выполнения точных измерений. Многие модели регистрируют только гамма-излучения, не способны заметить бета-излучение.

Типы датчиков

Перед тем как выбрать лучший бытовой дозиметр, необходимо не только просмотреть рейтинги и отзывы, но и определиться с разновидностью датчика. Это основной элемент любого прибора. Он обладает чувствительностью к ионизирующему излучению.

Сцинтилляционные кристаллы

Являются наиболее чувствительными датчиками из всех существующих. Обычно их устанавливаются в дорогостоящих поисковиках, реже – в сигнализаторах и измерителях. Это неорганические сцинтилляторы, поглощающие ионизирующее излучение и испускающие при этом фотоны с энергией, которая будет пропорциональна поглощенной. Наиболее распространенными являются следующие виды кристаллических компонентов:

  • NaI(Tl);
  • CsI(Tl;
  • LiI(Sn);
  • ZnS(Ag);
  • BGO и другие.

Выращивание кристаллов обычно осуществляется из неорганической соли. После этого их легируют с использованием специальных примесей: теллур, селен, стронций, серебро и т. д.

Торцевые слюдяные счетчики

Привычное название – счетчики Гейгера-Миллера. Обладают чувствительностью к бета-излучению, в ряде случаев – и к альфа-излучению. Устанавливаются в измерители, но встречаются в некоторых моделях поисковиков и сигнализаторов.

Принцип их работы базируется на эффекте ударной ионизации газовой среды под воздействием радиоактивных частиц, квантов электромагнитных колебаний в межэлектродном пространстве при повышенном ускоряющем напряжении. Они состоят из следующих основных элементов:

  • заполненный неоном, аргоном, газовой смесью герметичный баллон (из стекла или металла);
  • электроды (анод, катод).

Чтобы облегчить процесс формирования электроразряда, в баллоне формируется низкое давление. Электроды подключены к источнику высокого напряжения постоянного тока через нагрузочный резистор.

Трубки СБМ

Являются наиболее распространенной разновидностью датчика. С их помощью качественно регистрируется гамма-излучение, жесткое бета-излучение, но они не чувствительны к «мягкой» бете, альфе. Чаще всего встречается следующий тип трубок СБМ – СБМ-20 (с подвидами).

Лучшие производители дозиметров радиации

На российском рынке можно выбрать дозиметры отечественного и украинского производства. Наиболее известными компаниями являются:

  • «Экотест» (Украина). Выпускает качественные сигнализаторы и поисковики – «Терра», «Стора».
  • «Радиаскан» (Россия). В каталоге компании можно выбрать дозиметры по невысокой цене. Устройства отличаются качественным исполнением, чувствительностью.
  • Polimaster (Беларусь). В ассортименте производителя представлены индикаторы, поисковики, сигнализаторы, сцинтилляторы. Основной недостаток предлагаемых приборов – высокая стоимость.
  • СНИИП АУНИС (Россия). Компания предлагает выбрать дозиметры разных типов. Наиболее популярные серии МКС01СА1, МКС01СА3.

Качественные и точные дозиметры можно выбрать в каталогах следующих зарубежных производителей: Exploranium, Ludlum, Bicron, Eberline. Можно выбрать дозиметры и у других известных иностранных фирм.

Как проверить дозиметр после покупки

Купить и выбрать дозиметр – полдела. Сразу после приобретения практически каждому владельцу хочется проверить его в действии, но как это сделать, ведь контрольных источников радиации у простого человека быть не может – для проведения подобных проверок необходимо наличие соответствующей лицензии.

Альтернатива – различные предметы и вещества, которые обладают высоким радиационным фоном и доступны простому обывателю. Перед началом проверки необходимо убрать или задвинуть крышку фильтра на детекторе, если подобный элемент предусмотрен конструкцией устройства. В качестве предметов для проверки прибора можно использовать:

  • Гранитная облицовка станций метрополитена, памятников, набережных и других монолитных конструкций. Гранит в ряде случаев фонит на 30-90 мкР/ч. Этого вполне хватит, чтобы проверить рабочие характеристики дозиметра. Но в большинстве своем фон гранита не превышает стандартных природных показателей.
  • Вольфрам-ториевые сварочные электроды с красными головками. В них содержится примерно 2% радиоактивного тория. Можно встретить в продаже в специальных магазинах, где продаются аксессуары для сварки. Для тестирования рекомендуется взять несколько электродов. Показатели должны быть от 40 до 250 мкР/ч.
  • Калий-40. Наличие природного изотопа делает это вещество радиоактивным, но сама радиоактивность слабая, никакой опасности для здоровья человека не представляет. Можно приобрести в химическом магазине упаковку лабораторного хлорида калия или удобрение «Хлористый калий» в сельскохозяйственном магазине. Это позволит выполнить проверку дозиметров со слюдяными детекторами и съемными фильтрами.
  • Советский хрусталь. В составе подобных изделий также отмечается содержание Калия-40.

Основные рекомендации

Выбрать дозиметр человеку, который никогда им не пользовался и не представляет принципов работы устройства, сложно. Поэтому рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, которым стоит рассказать о целях приобретения прибора. Чтобы правильно выбрать дозиметр, необходимо уточнить следующие моменты при покупке:

  • длительность измерения (в современных моделях варьируется от 3 до 40 сек), при этом подготовка к началу работы устройства составляет около 5 минут;
  • уровень погрешности (крайне важный параметр, если предполагается находить невысокие фоны);
  • разновидность блока датчика (счетчик Гейгера-Миллера, сцинтилляционные кристаллы, трубки СБМ);
  • расположение детектора (интегрированный, выносной);
  • габаритные размеры, вес;
  • стоимость (устанавливается в зависимости от компании-производителя, технических характеристик, функции, конструкции, составляющих элементов);
  • наличие цифрового/звукового индикатора;
  • присутствие различных режимов измерения ионизирующего излучения, определенных функций.

Если нет опыта работы с устройствами, то выбирать дозиметр для работы или повседневного использования должен специалист.

    Заказать звонок